Printemps à Saint-Sauveur

CALENDRIER – WJ-S INSTALLATION @ Printemps à Saint-Sauveur – Exposition “Micro Macro” – Gare Saint Sauveur Lille – WJ-S

Un mini réseau d’ordinateurs, ous connectés à Internet rend compte d’une activité artistique en ligne foisonnante et débridée.
Le surf – une activité généralement intime et individuelle – devient ici une expérience partagée et collective, où le spectateur est convié
Les ordinateurs sont pilotés en temps réel par le programme Webjays conçu par Anne Roquigny et développé par James Hudson.
Webjays permet de surfer dans une sélection d’œuvres créés spécifiquement avec et pour le réseau.
Ici la navigation sur internet est automatisée, et le « surf » en temps réel se fait automatiquement sur plusieurs écrans simultanément.

Internet est un laboratoire d’expérimentation et de création, un territoire investi par les artistes pour exposer leurs oeuvres virtuelles et produire des formes hybrides qui questionnent Internet, l’informatique et ses spécificités,
Avec impertinence, humour et ironie, les netartistes détournent les paysages du web 2.0 et les réseaux sociaux (google, facebook, réseau de videosurveillance..) Les artistes tordent le cou au médium, parodient ses usages, triturent ses limites.

Le spectateur est invité à une navigation dans les méandres de la toile.
Il doit se laisser porter par le flux pour voir surgir dans ses interstices des Mèmes, des glitches, des Gifs animés, de lolcats et autres créations digitales pixélisées et acidulées.

Artistes présentés dans l’installation 111oOzOo111 :

Kim Asendorf, www.kimasendorf.com – Anthony Antonelis, www.anthonyantonellis.com – Gregory Chatonsky, http://chatonsky.net – Constant Dullaart, www.constantdullaart.com – Dylan Fisher, www.dylanfisher.com – Emilie Gervais, http://emiliegervais.com
Benjamin Gaulon, www.recyclism.com – Emilio Gomariz, http://emiliogomariz.net
Jodi, www.jodi.org – Jérôme Joy, http://joy.nujus.net
Julien Levesque, www.julienlevesque.net – Maadonna, http://maadonna.com
Claudia Mate, http://claudiamate.com – Mouchette, www.mouchette.org
Jim Punk, www.jimpunk.com – John Rafman, 9-eyes.com – Casey Reas, http://reas.com – Evan Roth, www.evan-roth.com – Rafaël Rozendaal, www.newrafael.com
Sakrowsky, www.curatingyoutube.net – Yoshi Sodeoka, www.sodeoka.com
Systaime, www.systaime.com – Nicolas Sassoon, http://nicolassassoon.com
Miyo Van Stenis, http://miyovanstenis.tk
and many more.

Co-production : Maison des Arts de Créteil, le Manège Maubeuge, lille3000,
avec le soutien de la Gaité Lyrique et du Ministère de la Culture et de la Communication

http://www.lille3000.eu/gare-saint-sauveur/printemps-2014/expositions
http://www.maccreteil.com/fr/exit/event/259/exposition-micro-macro
http://www.garesaintsauveur.com
http://www.gaite-lyrique.net/
http://www.culture.fr/

http://www.wj-s.org
https://www.facebook.com/pages/WJ-S/130936626963543?ref=ts&fref=ts

Lien vers le site de l’exposition



Comments are closed.

Social Widgets powered by AB-WebLog.com.